Кухня Грузии

Кухня Грузии

22 октября

Древнее государство, на рубеже цивилизаций Азии и Европы, Грузия — интересна своей историей и развитой культурой. Столицей страны еще с конца 4 века был определен город Тбилиси. Разнообразные провинции и районы до сих пор сохраняют свою самобытность и неповторимый колорит. Национальную кухню Грузии делят по этническим группам, соответственно она отражает разнообразие и богатство кулинарных блюд грузинского народа.

Внутри образовавшихся групп кухню можно разделить на восточную и западную. Элементами, соединяющими эти кухни стали зелень и вино (знаменитый тархун, чабер, базилик и т. д.). Во главе грузинского стола можно поставить знаменитый шашлык (по-грузински «мцвади»), невероятные разновидности всевозможных ветчин («лори»), часто приготавливаемый бульон «хеши» (из баранины или потрохов говяжьих) с большим количеством чеснока.

Существует мнение, что грузинская кухня непомерно острая, чтобы убедиться в обратном, нужно только попробовать, и оценить по достоинству. Только в Абхазии, которая не входит теперь в состав Грузии, национальная кухня предполагала использование сильно острых специй, даже можно сказать огненных. Сыр–лепешки (сулугуни) едят в западной Грузии, в восточной — острый (тушинский, кобийский). Приготовление известного хачапури отличается сортами сыра. Прославившиеся хинкали, готовят в северных районах Грузии.

На самом деле рецепты грузинских блюд очень просты, нет особых указаний или каких- то ограничений в используемых продуктах. Мясо готовят разное. Терпимость к разному мясу, оставляет право за грузинами на любовь к говядине и птице. Играет большую роль расположение Грузии, ее кухня наполнена фруктами и овощами, произрастающими на этой земле.

Как французская кухня, так и грузинская, не возможна без использования соусов. Однако грузинские соусы кардинально отличаются от используемых в Европе, не только составом, но способом приготовления. Основой служат растительные материалы. Практически всегда присутствуют кислые ягоды, соки и фруктовые пюре, ореховые составляющие, чеснок, небольшое количество сухих пряностей. Каждый соус отличается от другого пряным составом, придающий определенный аромат и вкус, привносящий разнообразие в кухню Грузии. Характерные грузинские соусы жидкие.

Возврат к списку





 




Наши Партнеры

Отзывы

Профком обучающихся Сеченовского Университета выражает благодарность организации «My Food House» за предоставление услуги высокого качества.
Еда, предоставленная организацией, была отмечена вкусной, свежей, горячей и аккуратно упакованной в одноразовые контейнеры. Доставка была осуществлена в срок, а рабочий персонал отзывчивый и внимательный к нашим пожеланиям. При организации последующих мероприятий мы обязательно обратимся к вам!
И.А. Алябин. Председатель Первичной профсоюзной организации обучающихся Первого МГМУ им. И.М. Сеченова
Танцевальный центр «ПРОТАНЦЫ» выражает огромную благодарность компании «MyFoodHouse», в частности руководителю Марьяне, за неоценимую помощь в организации питания для нашего детского творческого лагеря «PROДЛЁНКА».
Наш заказ была немного нестандартным, но администрация компании пошла на встречу, и все сделала на высшем уровне. Блюда были доставлены вовремя. Все было очень вкусно. И самое главное, наши детки были очень довольны и просили добавку!
Юргульская-Авсюк Н.А. Управляющая ООО «ПРОТАНЦЫ»
Яндекс.Метрика