Правильный и полезный завтрак

Правильный и полезный завтрак

18 декабря

Старая славянская мудрость гласит: завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу. Давайте разберемся какой же должен быть наш завтрак, который нам нужно съесть самим и стоит ли обед делить с другом.

От правильного завтрака зависит наш жизненный заряд на весь день. Но не стоит забывать, что с утра только проснувшийся организм не стоит сразу перегружать большим количеством пищи, потому что в этом случае мы наоборот нагружаем пищеварительную систему и энергия идет в другое русло. Вместо бодрости вы получаете сонливость и вялость.

Как только проснулись, нужно выпить стакан теплой воды, чтобы запустить работу желудка. Если с утра не хочется пить обычную воду, то можно добавить в нее чайную ложечку меда или пол дольки лимона. Выпив воды, тем временем займитесь утренними процедурами – душ, легкая зарядка и т.д. Через полчаса можно съесть легкий завтрак. Хочу предложить взять за основу и рассмотреть завтрак по аюрведическим принципам. Аюрведа – это медико-философская система, зародившаяся более 2 тысяч лет назад в Индии. Сейчас она представляет из себя альтернативную медицину, которая признается Всемирной Организацией Здравоохранения не менее эффективной, чем традиционная европейская система. К примеру, если вы проснулись в 6.00 утра, то с 6.00 – 8.00 – легкий завтрак. Как раз в это время активизируется энергия огня и поэтому переваривание и усвоение пищи будет самым благоприятным и полезным. Лучше начинать день со сладковатой пищи, состоящей из фруктов, ягод, сухофруктов , меда. Также, завтрак может включать в себя молочные продукты – кефир, ряженка, сметана, йогурт. Если молоко, то его нужно выпить до 7.00, а творог только после 9.00Еще на завтрак полезно есть орехи, особенно грецкие.

Хлеб и другие зерновые продукты употреблять не рекомендуется. Каша только пойдет в прок тем людям, которым сразу после завтрака предстоят физические нагрузки.

Из круп исключение составляет гречка, так как она не относится к злаковым. Ее можно комбинировать с кусочками банана, апельсина или ананаса + мед.

Из напитков: молоко (до 7.00 утра), свежевыжатые соки, сладенький компот, узвар.

Как видите завтрак есть чем разнообразить. Питаясь по таким принципам вы оказываете влияние не только на физическое тело, но и на духовное.

А с 10.00 -14.00 во время активизации солнечной энергии – уже основное питание и поэтому делить его с другом пока не спешите…. но это уже другая история…

«Поделиться»

Возврат к списку








Наши Партнеры

Отзывы

Профком обучающихся Сеченовского Университета выражает благодарность организации «My Food House» за предоставление услуги высокого качества.
Еда, предоставленная организацией, была отмечена вкусной, свежей, горячей и аккуратно упакованной в одноразовые контейнеры. Доставка была осуществлена в срок, а рабочий персонал отзывчивый и внимательный к нашим пожеланиям. При организации последующих мероприятий мы обязательно обратимся к вам!
И.А. Алябин. Председатель Первичной профсоюзной организации обучающихся Первого МГМУ им. И.М. Сеченова
Танцевальный центр «ПРОТАНЦЫ» выражает огромную благодарность компании «MyFoodHouse», в частности руководителю Марьяне, за неоценимую помощь в организации питания для нашего детского творческого лагеря «PROДЛЁНКА».
Наш заказ была немного нестандартным, но администрация компании пошла на встречу, и все сделала на высшем уровне. Блюда были доставлены вовремя. Все было очень вкусно. И самое главное, наши детки были очень довольны и просили добавку!
Юргульская-Авсюк Н.А. Управляющая ООО «ПРОТАНЦЫ»
Яндекс.Метрика